Прошло совещание общественных представителей в сфере образования РФ

Прошло совещание общественных представителей в сфере образования РФ

Прошло совещание общественных представителей в сфере образования РФ

Наша организация приняла участие в первом собрании общественных региональных омбудсменов в сфере образования в РФ. За участие мы получили благодарственное письмо от Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Володарского А.А.
Текст резолюции, принятой на собрании и Благодарственного письма приведены ниже.

Резолюция первого собрания

общественных региональных омбудсменов в сфере образования в РФ.


2 октября 2020 г.

г. Москва


Первое собрание общественных омбудсменов в сфере образования из субъектов Российской Федерации стало важным этапом на пути развития института общественных представителей региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей. В ходе встречи представители частного образования регионов России обменялись опытом в области взаимодействия с местными органами государственной власти, в частности по вопросам развития и защиты прав частных образовательных организаций, обсудили необходимость законодательных реформ, затронули актуальные проблемы поддержки и развития в период пандемии коронавируса. Также были озвучены проблемы отрасли, которые являются типичными, и требуют системного подхода.

           В рамках собрания в офисе Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации Б.Ю. Титова 2 октября были организованы два мероприятия: круглый стол по проблемам предпринимателей в сфере частного образования и организационный обучающий семинар для общественных омбудсменов в этой сфере.

В работе круглого стола приняли участие Любовь Духанина, замглавы комитета по образованию Госдумы, омбудсмен по образованию Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации Амет Володарский, специалисты юридической службы Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Бориса Титова, общественные омбудсмены по образованию из 20 регионов России, представители федеральных СМИ.

По результатам обсуждения докладов, итогам работы круглого стола и семинара участниками собрания была принята настоящая резолюция.

Собрание считает значимыми следующие позиции:

1. Для дальнейшего развития частного образования и достижения законодательного равенства с государственными образовательными учреждениями необходима консолидация представителей частного образования в рамках института общественных омбудсменов. Это позволит более успешно и эффективно реализовывать цели и задачи образования на современном этапе развития общества.

2. Развитие государственно-частного партнерства (дорожная карта) в образовании в рамках Федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации» от 13.07.2015 №224-ФЗ является стратегически значимым направлением для российской системы образования.

Собрание постановляет:

1.      Кооперировать усилия для создания устойчивых профессиональных связей в институте общественных омбудсменов в сфере образования в РФ; (организация рабочего процесса);

2.      Формировать реестр системных проблем в образовании. Электронная платформа Росвуз.рф

3.      Создавать механизмы защиты ЧОО в период пандемии COVID19. Подготовить совместное обращение в Правительство РФ с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания России Л.Н. Духаниной о продлении режима поддержки образовательных организаций на 3 и 4 кварталы 2020 года.

4.      Формировать базы нормативно-правовых документов, нуждающихся в отмене в рамках «Регуляторной гильотины», с учетом позиции ЧОО региона;

5.      Проектировать траектории развития и методологии государственно-частного партнерства (дорожная карта) в образовании в рамках Федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации» от 13.07.2015 №224-ФЗ;

6.      Работать над созданием совместной повестки и проектированием механизмов популяризация частного образования в РФ; участвовать в образовательной политике на региональном и федеральном уровне;

7.      Участвовать в составлении и анализе актуальной информации для подготовки раздела «Образование» Ежегодного отчета Уполномоченного по защите прав предпринимателей Президенту РФ о состоянии бизнеса;

8.      Создать общий административно-юридический виртуальный Центр, обеспечивающий юридической помощью омбудсменов, аналитической обработкой данных по существующим грантам, премиям, кредитам и другим формам поддержки образования с подготовкой необходимой документации.   

9.      Оказывать содействие в сфере защиты интересов частных образовательных организаций региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей.

Благодарственное письмо

Возврат к списку