Политика OSHA относительно наушников на работе: не запрещено, но не рекомендуется

Политика OSHA относительно наушников на работе: не запрещено, но не рекомендуется

Политика OSHA относительно наушников на работе: не запрещено, но не рекомендуется

Можно ли пользоваться наушниками (обычными, а не защитными) на работе? Рассказываем, как этот вопрос регламентируется в США.

Впервые вопрос о допустимости использования наушников на рабочем месте в США возник в начале 1980-х годов, когда в продаже стали появляться первые кассетные плееры Sony Walkman. В ответ на популяризацию наушников на рабочем месте Управление по охране труда (OSHA) опубликовало заявление о том, что для сотрудников, для которых уровень шума на рабочем месте превышает 85 дБ в течение восьми часов, а также для тех, кто использует слуховой аппарат и надевает наушники на него, наушники нарушают стандарты защиты слуха. В те годы это были все предписания от Управления по охране труда.

Но в настоящее время проблема использования наушников на рабочем месте снова стала актуальной: сейчас каждый из нас владеет устройствами, в которых можно слушать музыку, книги, подкасты, а также разговаривать по телефону.

В 2011 году Американское министерство труда заявило о том, что сотрудники, которые работают с опасным оборудованием, подвергаются риску, слушая музыку в наушниках. Кроме того, в наушниках сложнее услышать аварийные сигналы, что снижает допустимый уровень безопасности, а также наушники мешают быть в курсе происходящих событий и способствуют десоциализации.

Управление по охране труда еще не регулирует использование наушников и их аналогов на рабочем месте, но выпустило небольшое руководство для работодателей, которое содержит следующие советы:
  • Запрещается ношение наушников в зоне производственного объекта, включая склады и отделы снабжения.
  • Офисным сотрудникам разрешено использовать наушники в пределах рабочего места. Как только сотрудник его покидает, он обязан их снять.
  • Запрещается использовать наушники под или над средствами по защите слуха, а также вместо них.
  • Даже без наушников сотрудники не должны использовать смартфоны в рабочее время, а также находясь рядом с включенным оборудованием.

Также OSHA не советует разрешать сотрудникам пользоваться смартфонами и/или наушниками в тестовом режиме. Так, привыкнув к использованию наушников в рабочее время при определенных условиях, запрет на их использование будет связан с большими проблемами.

Возврат к списку