Новые правила по охране труда, вступающие в силу с 01.01.2021

25 Декабря 2020

Новые правила по охране труда, вступающие в силу с 01.01.2021

Новые правила по охране труда, вступающие в силу с 01.01.2021

С 2021 года вступают в действие новые правила по охране труда, которые коснутся строительных, охранных, транспортных организаций, предприятий легкой, целлюлозно-бумажной, лесохимической промышленности, жилищно-коммунального, сельского хозяйства и др. Правила разработаны с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития.

На основании п.3.3. Раздела III Постановления Минтруда и Минобра РФ № 1/29 от 13.01.2003 ст 225 ТК РФ:

Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов….

На основе новых Правил работодателю необходимо разработать (актуализировать) и утвердить инструкции по охране труда для работников и (или) видов выполняемых работ.

Поскольку требования Правил обязательны для исполнения всеми работодателями – юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями, рекомендуем вам ознакомиться с перечнем правил по охране труда, которые вступят в силу в новом году, и определить, необходимо ли конкретно вашей организации привести в соответствие документы по охране труда. 

Ссылка на статью