6 апреля 2019 года введен новый профстандарт «Бухгалтер»

17 Мая 2019

6 апреля 2019 года введен новый профстандарт «Бухгалтер»

6 апреля 2019 года введен новый профстандарт «Бухгалтер»

Уровни квалификации: плюс два

Предыдущий вариант определял максимальными пятую и шестую квалификационные ступени. Новый профстандарт расширит квалификационную градацию на два уровня: седьмой и восьмой. Достижение новых уровней потребует соответствующего стажа, а также владения специфическими навыками. К примеру, главному бухгалтеру 7 квалификационного уровня требуется минимум пятилетний опыт работы, а также знания в области МСФО, понимание финансового анализа, легкость ориентирования в трудовой и бюджетной сферах законодательства.

Нововведения в бухгалтерских должностях

  • «бухгалтер I категории» (не менее пятого ур.);

  • «бухгалтер II категории» (не менее пятого ур.);

  • начальник отдела бухгалтерского учета (не менее 7 ур.);

  • коммерческий директор (не менее 8 ур.).

Необходимый уровень образования, опыт и рамки квалификационного роста

Для принятия в штат организации на базовую позицию молодому бухгалтеру более нет необходимости нарабатывать опыт работы по специальности — можно ограничиться оконченным средним образованием. Но для последующего повышения уровня и присвоения более высокой категории молодому специалисту нужно проработать на текущем месте не менее 1 года.

Для получения должности главбуха нужен уровень квалификации не ниже шестого, а лучше — 7 или 8. Для получения 7 и 8 уровня необходимо располагать дипломом о ВО, а также пройти программы повышения квалификации.

Ввод нового профессионального стандарта определяет новые требования к рамкам обучения. Чтобы повысить квалификационный уровень, бухгалтерам и главбухам теперь потребуется потратить на обучение от 120 часов за 3 года (минимальное значение — 20 часов за один календарный год).

Каким организациям необходимо использовать в работе бухгалтерский профстандарт-2019

Обязательно внедрение для ОАО, страховых компаний, банков, т.е для работодателей, требования к бухгалтерам в штате которых определены п.4 ст.7 Федерального закона от 6.12.11 №402-ФЗ.

Для прочих фирм применение — вопрос необходимости. Например, положения нового профстандарта допускается использовать при разработке должностной инструкции или аттестационной программы сотрудников.

Работодателям стоит взять на заметку, что простое увольнение сотрудника, не соответствующего требованиям и положениям нового профстандарта «Бухгалтер», является незаконным. Работодатель обязан предоставить работнику возможность достижения необходимого квалификационного уровня, соответствующего занимаемой должности.