Независимая оценка квалификации специалистов трудовой сферы

Независимая оценка квалификации специалистов трудовой сферы

Независимая оценка квалификации специалистов трудовой сферы

После стандартизации профессий необходимо убедиться, что специалисты предприятия имеют необходимые компетенции для успешного выполнения рабочих задач. Для определения соответствия специалисты должны пройти независимую оценку квалификации.

Совет по профессиональным квалификациям в области безопасности труда, социальной защиты и занятости населения создан для проведения независимой оценки квалификации специалистов:
  • сферы безопасности труда;
  • сферы занятости населения;
  • сферы социальной защиты;
  • сферы цифровой грамотности населения.
Следует ли соблюдать профстандарт? Ответ найдем в 57 ст. Трудового кодекса РФ: «Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов». А ст. 217 ТК РФ определяет требования к специалисту по охране труда: «В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области».

Как можно пройти независимую оценку

Вариантов существует всего два:
  1. Работодатель полностью организует оценку, направляя работника в независимый аккредитованный центр.
  2. Сотрудник самостоятельно инициативно обращается в независимый аккредитованный центр.
Как правило, оценочные мероприятия состоят из двух частей. Включают оценку знаний (теоретический блок) и навыков (практические умения). Конкретную информацию по методике и форме проведения всегда можно получить в центре при подаче заявления на прохождение процедуры. Теория может проверяться с помощью профессионального тестирования. А вот практические навыки могут быть оценены самыми разными способами: от конкретного выполнения рабочей задачи (процесс фиксируется с помощью видеосъемки) до выполнения кейса, имитирующего реальную рабочую ситуацию. После успешного завершения выдается свидетельство, подтверждающее квалификацию, с дальнейшим отражением информации в реестре Национального агентства развития квалификаций.

Подведем итог

Сотруднику необходимо прохождение процедуры независимой оценки для подтверждения уровня квалификации и повышения собственной стоимости на рынке труда. Работодатель же, проведя независимую оценку квалификации своих сотрудников, не будет опасаться применения административных мер со стороны контролирующих и надзорных органов.

Пройти оценку квалификации можно в нашем аккредитованном Центре: у нас как раз идет набор в группу проведения независимой оценки специалистов трудовой сферы.

Возврат к списку