Независимая оценка квалификации специалистов финансового рынка

31 Июля 2019

Независимая оценка квалификации специалистов финансового рынка

Независимая оценка квалификации специалистов финансового рынка

К профессионализму и деловой репутации финансовых специалистов предъявляются высокие требования. И они оправданы: активы предприятий доверяют именно этим профессионалам, и именно они принимают решения о том, как должны работать деньги клиентов.

До июля текущего года специалисты финансового рынка подтверждали свою квалификацию, пройдя обучение в институте профессиональных бухгалтеров и получив аттестат профессионального бухгалтера. С 1 июля 2019 г. прежняя система оценки перестает работать. На смену приходит независимая оценка уровня квалификации специалистов финансового рынка. Процедура оценки теперь завершается выдачей квалификационного свидетельства.

Новая концепция оценки

С 6 апреля 2019 г. вступил в силу новый профессиональный стандарт «Бухгалтер». В соответствии с документом изменились требования к квалификации и стажу бухгалтеров. Так, с указанной даты к должности «бухгалтер» добавились еще две: «бухгалтер II категории» и «бухгалтер I категории». Для назначения на указанные должности достаточно получить среднее профессиональное образование или дополнительное профобразование по специальным программам к непрофильному среднему образованию (приказ Минтруда России от 21 февраля 2019 N 103Н «Об утверждении профессионального стандарта „Бухгалтер“»). Новым профстандартом скорректированы и требования к опыту работы, необходимому для бухгалтеров I и II категорий, — не менее одного года в должности с более низкой (предшествующей) категорией.

Также скорректированы требования к главным бухгалтерам и начальникам (руководителям, директорам) отделов (управлений, служб, департаментов) бухгалтерского учета. В частности, необходимо наличие одного из следующих уровней образования:
  • высшего профильного образования — бакалавриата;
  • высшего образования (непрофильного) — бакалавриата и дополнительного профессионального образования — программы профессиональной переподготовки;
  • среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена;
  • среднего профессионального образования (непрофильного) — программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительного профессионального образования — программы профессиональной переподготовки.
(!) Профильным считается образование по направлению «Экономика и управление»

Профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, применяются организациями в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2016 г. N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами российской федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности».

Соответствие работника профстандарту

На сегодняшний день не существует четкого механизма перехода на новую систему. Неизменным пока остаётся главное требование: соответствие работника профессиональному стандарту по занимаемой им должности.

Соответствие профстандарту измеряется в двух основных критериях:
  • наличие профильного образования;
  • требуемый опыт работы, обеспечивающий помимо знаний, полученных в стенах учебных заведений, наличие профессиональных компетенций, необходимых для выполнения конкретных функций должности.
В новой концепции оценки для сотрудников отдельных организаций, уже занимающих должность или являющихся соискателями, введено обязательное требование. Оно заключается в необходимости подтверждения своего профессионального уровня и предоставления сертификатов, подтверждающих успешное прохождение процедур независимой оценки.

Повышение квалификации не освобождает сотрудника от оценки этой квалификации. Одно из требований к проведению оценки — наличие у специалиста основного профильного образования или дополнительного, подтверждающего, что он действительно специалист в данной области. Если образования нет, то комиссия ЦОК просто не допустит сотрудника к экзамену.

Для проведения независимой оценки квалификации и получения документа созданы специальные центры, имеющие право на оценку и выдачу сертификатов. Как и прежде, работник сможет либо инициативно пройти оценку, либо будет направлен работодателем в аккредитованный центр. Обращаем Ваше внимание: в нашем Центре как раз ведется набор в группу проведения независимой оценки квалификации специалистов финансового рынка.

Для всех организаций окончательный переход на новую систему оценки должен завершиться в 2020 году.